Версия сайта для слабовидящих

Онлайн-запись на прием к врачу

Задать интересующий Вас вопрос

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 26 августа по 2 сентября 2019 года

  • Новости
  • Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 26 августа по 2 сентября 2019 года
02.09.2019

За период с 26 августа по 2 сентября 2019 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

При исследовании 23 августа 2019 г. в ГБУ Амурской области «Амурская облветлаборатория» (г. Благовещенск, Амурской области) проб патологического материала от домашних свиней в ЛПХ на территории с. Волково Благовещенского района Амурской области, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).

При исследовании 26 августа 2019 г. в ВЛ «Гвардейская ветлаборатория» (г. Гвардейск, Калининградской области) проб патологического материала от домашних свиней на территории п. Красногорское и п. Кубановка Гусевского района Калининградской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 27 августа 2019 г. в ФГБУ «Приморская межоблветлаборатория» (г. Уссурийск, Приморского края) проб патологического материала от домашних свиней на территории ЛПХ г.о. Дальнереченск Дальнереченского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 27 августа 2019 г. в ГБУ Амурской области «Амурская облветлаборатория» (г. Благовещенск, Амурской области) проб патологического материала от домашних свиней в ЛПХ на территории: с. Асташиха Бурейского района; с. Орлецкое и с. Муравьевка Тамбовского района; с. Гродеково Благовещенского района; с. Правовосточное Ивановского района Амурской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

По состоянию на 2 сентября 2019 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 24 очага: 10 – в Амурской области, 6 – в Приморском крае, по 3 – в Нижегородской и Калининградской областях, по 1 – в Волгоградской и Курской областях, а также по 2 инфицированных объекта в Приморском крае и Курской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 7 очагов: по 1 – в Ленинградской и Новгородской областях, 2 – в Приморском крае, 3 – в Тверской области, а также 12 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Ленинградской, Ульяновской, Новгородской и Курской областях, по 4 – в Приморском крае и в Нижегородской области.

Постановлением Губернатора Волгоградской области от 27 августа 2019 г. № 472 отменен режим карантина по АЧС на территории с. Водопьяново Еланского района Волгоградской области.

Постановлением Губернатора Волгоградской области от 28 августа 2019 г. № 477 отменен режим карантина по АЧС на территории Дубовского района Волгоградской области.

При исследовании 24 августа 2019 г. в ветеринарной лаборатории ОГУ «Энгельсская СББЖ» (г. Энгельс, Саратовской области) проб патологического материала от трупов кур, павших на территории ЛПХ с. Преображенка Пугачевского района Саратовской области, выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.

При исследовании 26 августа 2019 г. в ФГБУ «Новосибирская областная ветеринарная лаборатория» (г. Новосибирск, Новосибирской области) проб биологического материала, отобранного территории Здвинского района Новосибирской области, выявлен возбудитель заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (далее – заразный узелковый дерматит КРС).

При исследовании 27 августа 2019 г. в ГАУ ТО «Тюменская областная ветеринарная лаборатория» (г. Тюмень, Тюменской области) проб биологического материала, отобранного в ЛПХ п. Майский Абатского района Тюменской области, выявлен возбудитель заразного узелкового дерматита КРС.

При исследовании 28 августа 2019 г. в ФГБУ «Новосибирская областная ветеринарная лаборатория» (г. Новосибирск, Новосибирской области) проб биологического материала, отобранного на территории Татарского района Новосибирской области, выявлен возбудитель заразного узелкового дерматита КРС.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС находится 19 очагов: 7 – в Новосибирской области, 6 – в Саратовской области, по 3 – в Омской и Тюменской областях.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 4 очага в Московской области.

Выявлено 2 очага бруцеллеза животных, в том числе:

1 – в Краснодарском крае – на территории ЛПХ с. Вперед Апшеронского района (заболела 1 голова КРС);

1 – в Ростовской области – на территории ЛПХ п. Верхнеянинский Сальского района (заболело 18 голов КРС).

 

Яндекс.Метрика