Версия сайта для слабовидящих

Онлайн-запись на прием к врачу

Задать интересующий Вас вопрос

Кровососущая угроза!

30.04.2019

Установившиеся в текущем году климатические условия способствуют массовому выплоду кровососущих двукрылых (комары, мошки, мокрецы, москиты, слепни), а также способствуют паразитированию клещей разных видов и их нападению на животных. Многие виды этих насекомых и клещей являются не только опасными массовыми эктопаразитами, но также резервуаром и переносчиками возбудителей протозойных, вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний животных и человека.

При нападении кровососущих насекомых (гнуса) на животных, снижается продуктивность, отмечены случаи гибели и вынужденного убоя скота по причине симулиотоксикоза.

Паразитирование клещей разных видов происходит на определённом хозяине, или они нападают на тех животных, которые находятся в биотопе. Известно, что объектом питания их являются самые различные виды позвоночных, общая реакция на травмы кожи клещами и поступление токсических секретов слюны иксодид разнообразна, у животных появляется аллергическое состояние, меняется общая реактивность организма, выражающаяся угнетением, при этом  снижаются надои молока и привесы.

Для предотвращения ущерба, наносимого арахно-энтомозами, рекомендуем руководителям хозяйств всех форм собственности и владельцам скота выпасать животных на хорошо проветриваемых пастбищах, расположенных на возвышенных участках. Для выпаса животных необходимо использовать время наименьшей активности насекомых. При высокой численности слепней животных пасти в ночные, утренние и вечерние часы, если доминируют комары, мокрецы и мошки, проявляющие наибольшую активность утром и вечером, то животных выпасать днём и ночью. В открытых загонах и пастбищах для защиты животных применять костры-дымокуры и проводить обработку животных инсектицидными и акарицидными препаратами.

Для предотвращения ущерба, наносимого клещами, руководителям хозяйств разных форм собственности и владельцам скота рекомендуем проводить борьбу с клещами путём уничтожения их в биотопах и на животных.

Для обработки животных необходимо использовать препараты, согласованные с Роспотребнадзором, в строгом соответствии с  наставлением (инструкцией) по их применению, обратив особое внимание на лактирующих животных. Чтобы избежать токсикозов, обрабатывать животных лучше в прохладное время суток.

 

Яндекс.Метрика