Версия сайта для слабовидящих

Онлайн-запись на прием к врачу

Задать интересующий Вас вопрос

Международный день ветеринарного врача

  • Новости
  • Международный день ветеринарного врача
27.04.2019

Ежегодно в последнюю субботу апреля во многих странах мира отмечается Международный день ветеринарного врача (World Veterinary Day), который был учрежден Всемирной ветеринарной ассоциацией (World Veterinary Association, WVA) в 2000 году. 

Исторической родиной ветеринарии считается Франция. В 18 веке в Лионе открылась первая школа для врачей, которые лечат животных. Ее основал Людовик XV, чтобы остановить эпидемии, уничтожавшие большое количество домашнего скота. 

Однако сельское хозяйство – не единственная сфера деятельности ветеринарных специалистов. В системе государственной ветеринарной службы трудятся более 100 тысяч профессионалов своего дела. Ветеринарные работники также заняты в сфере образования и науки, на производстве – мясо- и рыбоперерабатывающих предприятиях, предприятиях биологической промышленности, предприятиях, связанных с производством кормов и лекарственных препаратов, в зоопарках и цирках, на конно-спортивных комплексах и ипподромах, в дельфинариях, МВД, в службах государственной границы и иных организациях, многие занимаются частным бизнесом. 

Целью этого праздника стало привлечение внимания общественности к различным аспектам работы ветеринарной службы по всему миру, повышение осведомленности о вкладе ветеринарных врачей в сохранение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия, а значит и здоровья человечества.

 

Яндекс.Метрика