Версия сайта для слабовидящих

Онлайн-запись на прием к врачу

Задать интересующий Вас вопрос

О правилах ввоза птицы в ЛПХ

20.09.2018

В целях профилактики правонарушений, связанных с перемещением животных и птицы ГБУ КО "Сухиничская межрайонная ветстанция" обращает внимание заинтересованных лиц на требования действующего законодательства РФ. Так, в соответствии с п. 3 ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВЕТЕРИНАРНЫХ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N589 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов:

Оформление ВСД осуществляется при:

  • производстве партии подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);
  • перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);
  • переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации)подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью).

    В соответствии со ст.13 Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 03.07.2016) "О ветеринарии": «Перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным с органами государственного ветеринарного надзора маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных».

    Таким образом, в случае наличия у вас намерений приобрести поголовье животных или птицы в других регионах (районах), то необходимо обратиться в ветеринарную службу за согласованием маршрута перевозки.

    Не все регионы РФ благополучны по заразным, в том числе особо опасным болезням животных, поэтому к вопросам перемещения животных и птицы из других регионов необходимо подходить с большой ответственностью. Ветеринарные специалисты всегда смогут вам помочь в этом вопросе, что позволит не допустить правонарушений в сфере ветеринарии.

Яндекс.Метрика