Версия сайта для слабовидящих

Онлайн-запись на прием к врачу

Задать интересующий Вас вопрос

Почему кошки мурлыкают?

20.08.2020

Самый лучший антидепрессант – это мурлычущая кошка, мирно спящая на коленях у своего любимого хозяина. Звуки, которые издают пушистые четвероногие питомцы, напоминают звук работающего моторчика. Мурчание – это очень приятные и успокаивающий звук, и многие люди думают, что если кошка мурчит, значит, она счастлива и довольна. Однако так ли это? Почему кошки мурлыкают?

Этот звук, коты начинают издавать еще в глубоком детстве. На самом деле, таким образом они обмениваются информацией. Крошечные слепые котята, мурчат от удовольствия тогда, когда кушают. Тем самым, они дают понять маме-кошке, что ее дети сыты и довольны. А если мурчит кошка, то таким образом, она дает понять своим котятам, что мама рядом и всегда придет им на помощь.

Когда взрослые кошки общаются друг с другом, то мурча, они выражают свои дружеские намерения. А при общении с человеком, кошка мурчит, выражая свою любовь и благодарность. Также она демонстрирует хозяину свою любовь, зависимость и беззащитность перед ним.

Кошка может мурчать и тогда, когда испытывает сильную боль, испуг или шок. И этими звуками, она сама себя успокаивает и облегчает боль. Поэтому мурлыкание не всегда означает то, что питомец доволен.

Как кошки издают этот звук?

Невероятно, но даже в двадцать первом веке ученые до конца не разгадали загадку мурчания. Никто не знает как именно у кошек, получается издавать этот удивительный звук, и почему кошки мурчат. Невероятно, но кошки могут мурчать не только на выдохе, но и на вдохе.

До сих пор на этот счет у зоологов множество споров и предубеждений. Первая версия ученых говорит о том, что кошки мурчат из-за вибрации тонких подъязычных косточек, которые расположены очень близко к голосовым связкам. Поэтому животные и издают такой звук.

Вторая гипотеза объясняет мурчание тем, что во время эмоциональных всплесков, у кошек усиливается циркуляция крови. И в результате него начинает вибрировать и грудная клетка и дыхательное горло. Данные вибрации резонируют в пазухах черепа, и в результате кошка мурчит.

Однако ни одна из этих теорий не подтверждена, поэтому остается только догадываться.

Мало кто знает, но крупные хищные кошки, такие как львы, тигры и леопарды, мурлыкать не умеют. Они могут лишь злостно рычать и пугать людей.

Мурчание любимого питомца – это единственный звук в мире, который лечит и греет сердце, а также успокаивает душу.

Яндекс.Метрика