Версия сайта для слабовидящих

Онлайн-запись на прием к врачу

Задать интересующий Вас вопрос

О завершении разбирательства по факту выявления вируса АЧС в Боровском районе

  • Новости
  • О завершении разбирательства по факту выявления вируса АЧС в Боровском районе
21.10.2019

ГБУ КО «Сухиничская межрайонная ветстанция» согласно письма Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области № 03/952 от 18.10.2019 года сообщает информирует о завершении эпизоотического разбирательства по факту выявления фрагмента генетического материала вируса АЧС в колбасных изделиях, выработанных АО «Итера» (Боровский район, г. Балабаново-1, ул. Ворошилова, 1).

В связи с выявлением генетического материала вируса АЧС в колбасных изделиях предприятием было приостановлено производство для принятия необходимых мер по недопущению распространения вируса АЧС.

Специалистами государственной ветеринарной службы области проведено разбирательство с целью выяснения всех вероятных источников и путей попадания генетического материала вируса АЧС в продукцию, в ходе которого осуществлен отбор проб колбасных изделий и свиноводческого сырья, используемого для изготовления указанной продукции, для лабораторного исследования на АЧС.

В результате проведенного лабораторного исследования генетический материал вируса АЧС не обнаружен.

В ходе разбирательства установлено, что на производство партии колбасных изделий, в которых был выявлен фрагмент генетического материала вируса АЧС, свиноводческое сырье, поступало из хозяйствующих субъектов благополучных по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных.

Все остатки готовой продукции, в которой были обнаружены фрагменты генетического материала вируса АЧС, а также свиноводческое сырье, из которого они были изготовлены, утилизированы на территории предприятия. Осуществлен возврат на предприятие всех отгруженных в адрес покупателей партий готовой продукции, в которой был обнаружен фрагмент генома вируса АЧС, и их последующая утилизация в полном объеме.

Специалистами ветеринарной службы на территории предприятия проведена заключительная дезинфекция холодильных камер, производственных цехов и помещений, складских     помещений, технологического оборудования, автотранспорта. Качество проведенной заключительной дезинфекции подтверждено лабораторными результатами.

В связи с завершением эпизоотического разбирательства и проведением всех мероприятий, направленных на недопущение распространения вируса АЧС, с 17 октября 2019 года работа АО «Итера» (Боровский район, г. Балабаново-1, ул. Ворошилова, 1) осуществляется в штатном режиме.

 

Яндекс.Метрика