Эпизоотическая ситуация на территории Калужской области за январь 2022 года

В январе 2022 года ситуация по заразным, в т. ч. особо опасным, болезням животных на территории Калужской области сложилась следующая.
Было зарегистрировано два неблагополучных пункта по лейкозу крупного рогатого скота на территории Думиничского и Жиздринского районов, а также один неблагополучный пункт по бешенству на территории Куйбышевского района.
Ограничительные мероприятия (карантин) были отменены в неблагополучном по бешенству пункте на территории Кировского района, в 4 неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота пунктах на территории Тарусского и Хвастовичского районов.
По состоянию на 01.02.2022 года на территории области в режиме карантина находится 3 неблагополучных по бешенству пункта на территории Бабынинского, Кировского и Куйбышевского районов, 1 неблагополучный пункт по бруцеллезу мелкого рогатого скота на территории Бабынинского района, 1 неблагополучный пункт по инфекционному эпидидимиту баранов на территории Думиничского района, 99 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота (на территории всех районов области за исключением Боровского, Медынского районов, г. Калуги и г. Обнинска), в том числе 43 неблагополучных пункта в личных подсобных хозяйствах.