О переходе на электронный формат оформления документов, необходимые для вывоза собак, кошек и хорьков

С 1 декабря 2025 г. ФГБУ "Всероссийский центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов" и ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" переходят на электронный формат оформления протоколов исследований на титры антител к вирусу бешенства.
Данные протоколы необходимы для вывоза собак, кошек и хорьков.
Протоколы будут оформляться в электронном виде. Проверить подлинность и найти протокол можно по ссылке: https://ecert.vetrf.ru/pets/protocol/search. Владельцы животных по-прежнему будут получать протокол на бумажном носителе. На протоколе появится QR-код, который позволит подтвердить подлинность протокола и проверить его данные.
Протоколы, выданные до 1 декабря 2025 г., остаются действительными, если вакцинация против бешенства была проведена в период действия предыдущей вакцинации.
![]() |
![]() |


