Версия сайта для слабовидящих

Онлайн-запись на прием к врачу

Задать интересующий Вас вопрос

5 причин завести домашнее животное

  • Статьи
  • 5 причин завести домашнее животное
01.02.2022

Домашние животные – источник безусловной любви

Без кота жизнь не та! А без собаки и вовсе скучная… Ведь, согласитесь, эти очаровательные, дружелюбные, мохнатые существа дают нам возможность почувствовать себя гораздо счастливее. Осознание того, что ты человек, способный проявить заботу и внимание к братьям нашим меньшим, наполняет жизнь смыслом и искренней радостью. И уже даже просто за то, что хозяин есть и он рядом, каждый маленький питомец одаривает его той самой безусловной любовью и теплом – в прямом и переносном смысле этого слова!

Причины завести питомца

Людям, чувствующим потребность отдавать и заботиться, хотя бы раз в жизни стоит завести себе кого-то лающего или мяукающего, шуршащего или шипящего. Особенно, если в семье есть маленькие дети. Очень важно с ранних лет прививать ребенку такие качества, как ответственность, забота, милосердие. В связи с этим первой и самой главной причиной, по которой необходимо заводить домашних питомцев, хотелось бы назвать именно развитие благородных качеств у людей.

Многие животные, которые не приспособлены к жизни в окружающей среде, остаются бездомными. Они могут попадать в такие ситуации из-за недобросовестного и невнимательного отношения бывших хозяев. Так, питомец может легко потеряться, убежать и остаться без крова. Вы наверняка не раз встречали одиноких котов или собак, блуждающих по улице в поисках пищи и нового дома.

Конечно, в наши дни очень активно функционируют приюты и волонтерские организации, которые занимаются помощью таким бедолагам. Так что, если вы хотите сделать благое дело и оставить положительный след в этом мире, обязательно сходите в приют. Вы, несомненно, получите там массу положительных эмоций и найдете для себя кого-то близкого и родного.

Вторая причина – это такие важные и необходимые составляющие жизни, как ответственность, дисциплина и организованность. Приведя любого питомца к себе в дом, следует понимать, что теперь вы и все члены семьи отвечают за жизнь и здоровье вашего любимца. Регулярное кормление, поддержание чистоты и гигиены животного, уход за ним, дрессировки теперь обязательно должны присутствовать в распорядке дня.

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, а, наоборот, очень интересно. Совместные игры и прогулки с собакой на свежем воздухе принесут массу впечатлений и незабываемых эмоций. Сидение на диване с кошкой на руках и ее ласковое мурчание помогут снять накопившийся за день стресс.

Если основательно подойти к этому вопросу и правильно организовать весь процесс воспитания домашнего питомца с первых дней его появления в доме, то вы быстро адаптируетесь к новым и несложным правилам в заботе о нем. К тому же, вы сможете наладить и собственный режим дня, если до этого вам не хватало мотивации.

Благодаря котам и собакам можно стать активнее и бодрее. Теперь весь день лежать в кровати уже не получится, ведь питомец всегда обратит на себя внимание при необходимости.

Третье, что хотелось бы отметить, – это, несомненно, развитие, которое так необходимо всем нам. Наблюдать за животным миром очень увлекательно и полезно. Вы и ваши дети сможете наблюдать, как котенок или щенок растет, развивается. Также ребенку будет интересно обратить внимание на то, что увеличилось количество рыбок в аквариуме, либо понаблюдать, как ответственно несут свой пост солдаты на муравьиной ферме.

Итак, животные развивают в нас моральные качества, физическую и интеллектуальную активность, но, кроме того, благодаря им мы учимся поддерживать чистоту и порядок в доме. Конечно, не всегда удается уследить за шустрым котом или щенком, особенно в раннем возрасте. И бывают случаи, когда некоторые ваши вещи становятся, мягко говоря, не на свои места. И вот, пожалуй, четвертая – одна из самых веселых причин, почему стоит привести животное в дом – это совместная и дружная уборка всей семьей жилого помещения.

Не волнуйтесь, конечно, это преувеличение. Хорошо воспитанный кот или собака не нанесет большого ущерба имуществу. Но все же, следить за чистотой квартиры должно быть нормальным явлением для каждого из нас.

Несомненно, в нашей жизни все сводится к балансу, и нам самим необходимо не только отдавать (добро, заботу, внимание), но и получать что-то хорошее взамен. Домашние животные, окруженные теплом и уютом, – самые благодарные существа на этой планете. 

Пятой, самой приятной из всех причин завести питомца, является то внимание и эмоции, которые животные дают нам в ответ. Приходя домой, вы сможете в спокойной и уютной обстановке восстановить свои силы, расслабиться и отдохнуть после тяжелого трудового дня. Питомцы всегда ждут и любят своих хозяев, они прилягут рядом и сунут свой теплый нос под руку, посмотрят преданными глазами и навсегда останутся в памяти и сердце. Поверьте, погладить это теплое существо, почувствовать его любовь и благодарность, дорогого стоит. Такие моменты – самые ценные, и именно за это мы так любим наших домашних животных.

Яндекс.Метрика