Версия сайта для слабовидящих

Онлайн-запись на прием к врачу

Задать интересующий Вас вопрос

Самые послушные породы собак

  • Статьи
  • Самые послушные породы собак
11.11.2021

Многие владельцы собак сталкиваются с трудностями в воспитании питомца. Происходит это потому, что выбирают породу, не учитывая врожденные качества. Часто ориентируются на внешние данные или размер. Но есть породы, которые выводились для охоты или охраны, их учили самостоятельно принимать решения, поэтому они не любят выполнять приказы. Если нужен питомец, который будет беспрекословно подчиняться, рекомендуется изучить рейтинг самых умных и послушных пород собак.

Что такое послушная собака?

Для многих владельцев собак основным качеством их характера является послушание. Такие питомцы считаются легко управляемыми, беспроблемными. Они сообразительные, хорошо поддаются дрессировке. Но это врожденные качества, их необходимо развивать. Даже самая послушная собака может стать неуправляемой без воспитания.

Поэтому с первого дня появления щенка в доме необходимо с ним заниматься. Лучше всего новые команды и навыки усваиваются в первый год жизни, взрослую собаку перевоспитать очень сложно. Чтобы питомец вырос послушным, кинологи рекомендуют соблюдать такие правила:

  • правила и запреты должны соблюдать все члены семьи;
  • тренировки должны быть ежедневными, последовательными;
  • подавать команды нужно спокойным, твердым голосом;
  • нельзя кричать на собаку, применять физические наказания;
  • занятия желательно строить в виде игры, для маленьких щенков они должны быть короткими;
  • в качестве поощрения за правильное выполнение команды нужно использовать лакомства, но для некоторых питомцев достаточно ласки и похвалы.

Как составлялся рейтинг

Послушание и интеллект у собак – это не одно и тоже. Например, хаски или борзые очень умные, но непослушные. Это доказал профессор Стенли Корен. Он изучал собак по интеллекту, много консультировался с кинологами и написал об этом книгу. В ней все породы разделил на три группы:

  • с адаптивным интеллектом, эти животные независимы и самостоятельны, могут принимать решения без команды хозяина, сами решают проблемы;
  • с инстинктивными интеллектуальными способностями или врожденными качествами – это охотничьи, пастушьи, охранные инстинкты;
  • с рабочими качествами, способные обучаться новому.

Больше всего внимания Стенли Корен уделял последней группе. Именно рабочие интеллектуальные качества делают собаку послушной. На основании своего исследования ученый составил рейтинг из 80 пород.

В первой десятке – самые послушные собаки. Они с удовольствием обучаются, подходят для неопытных собаководов. Команды усваивают после 5-10 повторений и выполняют их в 95% случаев. Те собаки, которые относятся к непослушным, могут запоминать команды только через 50-100 повторений, а выполняют их в 25% случаев. На последнем месте афганская борзая, которая сложно поддается дрессировке. Но это не значит, что она глупая, просто характер у нее независимый и самостоятельный.

ТОП-10 самых послушных пород собак

В топ входят самые послушные породы собак. Составлен он на основании рейтинга Стэнли Корена. Отзывы владельцев подтверждают, что эти собаки действительно покладисты, легко поддаются дрессировке, при правильном воспитании не доставляют никаких проблем.

Бордер колли

Многие исследователи отмечают, что бордер-колли – самая послушная собака в мире. Это пастушья порода, сейчас используется в качестве компаньона. Этих собак многие исследователи относят к самым умным и легко обучаемым. Их можно держать в городской квартире или частном доме. У бордер колли есть такие достоинства:

  • любит детей, никогда не обижает их, может быть нянькой;
  • доброжелательно относится к людям, не проявляет агрессии;
  • ладит со всеми людьми и животными;
  • любит обучаться, быстро усваивает команды и новые навыки даже без пищевого поощрения;
  • запоминает и понимает многие слова.

Обратите внимание! Эта собака не подойдет домоседам или маломобильным людям, так как нуждается в активных физических упражнениях и длительных прогулках.

Пудель

Несмотря на декоративный внешний вид, это охотничья собака. Пудели давно помогают человеку. Не только на охоте – они одни из лучших в выполнении трюков, легко обучаемы, поэтому могут выступать в цирке. Используют этих собак также в качестве телохранителя, спасателя.

Пудели не только послушны и сообразительны, но склонны к подражательству. Их можно воспитывать своим примером. Эти собаки даже способны научиться убирать свои игрушки в коробку.

Если с питомцем много разговаривать, он начнет понимать слова. Исследователи определили, что пудель может запомнить до 70 слов. Они понимают интонацию и даже движение губ. Эти собаки привязываются в хозяину, выполняют все его просьбы. Дрессировать пуделя может даже ребенок.

Обратите внимание! Эти характеристики относятся к стандартному королевскому пуделю. Карликовые разновидности более декоративны и непослушны.

Немецкая овчарка

Это самая популярная порода у спецслужб. Выводилась она, как пастушья, сейчас благодаря высокому интеллекту и послушанию немецкие овчарки служат в полиции, на таможне, работают поводырями, спасателями.

Эта собака может быть сторожем, телохранителем и компаньоном. Она легко поддается дрессировке, старается угодить хозяину, не склонна к доминированию. Команды усваивает быстро, с воспитанием справится даже подросток.

Немецкую овчарку легко научить любым командам, она понятлива и послушна. Может выполнять трюки, подходит для использования в аджилити и других собачьих видах спорта. Не лишены эти собаки также самостоятельности – в опасной ситуации они действуют без приказа хозяина.

Обратите внимание! Без правильной социализации немецкая овчарка может быть агрессивной к посторонним людям.

Золотистый ретривер

Многие исследователи относят ретривера к самым послушным собакам. Они ориентированы на человека, очень привязываются к хозяину и стараются угодить ему. Золотистые ретриверы умные, сообразительные, охотно обучаются и выполняют разные поручения. Их не нужно поощрять лакомствами, так как лучшая награда – это ласка и похвала.

Эти собаки любят детей, оберегают их, терпеливо выносят шалости. Подросток легко справится с их дрессировкой. Хорошо уживаются с любыми домашними питомцами. Золотистые ретриверы – это дружелюбные, ласковые, послушные и спокойные собаки. Не получится воспитать из них сторожа, так как они редко лают и любят всех людей. Но зато это идеальный поводырь, спасатель, часто используется в канистерапии.

Доберман пинчер

Это крупная служебная порода. Некоторые считают ее агрессивной, так как этих собак часто используют, как сторожевых. Они могут работать в полиции, в армии, спасательных службах. При правильном воспитании доберман станет прекрасным компаньоном, телохранителем.

Эта собака очень умная и преданная хозяину, осторожная и послушная. Она легко поддается дрессировке, быстро усваивает команды. Воспитанный доберман никогда не проявит агрессии и не нападет без приказа хозяина. Доброжелательно относится ко всем членам семьи, любит детей.

Шелти (шетландская овчарка)

По внешности эти собаки похожи на колли, только маленькую. Но это отдельная порода. Шелти очень умные, добродушные, ласковые и чувствительные. Им требуется постоянное общение с хозяином. Тогда они будут понимать слова, могут отвечать поскуливанием.

Шелти – самая послушная собака для квартиры. Ее легко дрессировать, так как она старается угодить любимому хозяину. Это качество может создавать сложности при воспитании. Шелти боится совершить ошибку, не оправдать доверия. Поэтому во время дрессировки нужно исключить наказание, чаще использовать ласку и поощрение.

Благодаря чувствительному характеру и ориентированности на человека шелти часто используются в качестве собаки-терапевта. Они помогают людям прийти в себя после стресса или травмы, такое общение полезно детям с особенностями в развитии.

Лабрадор-ретривер

Эта порода входит во многие рейтинги самых популярных собак для семьи. Лабрадоры очень умные, послушные, дружелюбные. Они спокойные, уравновешенные и сговорчивые, не склонны к доминированию. Любят людей, легко находят общий язык со всеми и никогда не проявляют агрессии. Это идеальный компаньон для пожилых людей, инвалидов, семей с детьми.

Лабрадоры любят обучаться новому, быстро усваивают команды. Их можно использовать для службы на таможне, в полиции, в качестве спасателя, поводыря, собаки-терапевта. Они стараются всем услужить и угодить, особенно любимому хозяину. Поэтому слушаются беспрекословно.

Обратите внимание! Единственная проблема, с которой может столкнуться хозяин лабрадора – это прожорливость. Нужно отучать питомца поднимать еду на улице.

Папильон (континентальный той-спаниель)

Это декоративная порода, но входит в десятку самых послушных. Папильон – самая маленькая из таких собак. Кроме эффектного внешнего вида он обладает высоким интеллектом, сообразительностью и хорошей памятью. Эти собаки легко поддаются дрессировке, быстро обучаются любым командам, могут выполнять трюки.

У папильонов добродушный спокойный характер. Они доброжелательны ко всем людям, любят детей, не ревнивы. Не шалят, послушные и легко управляемы. Единственная проблема – они чувствительны, боятся огорчить хозяина. Поэтому при дрессировке не рекомендуется повышать голос или ругать питомца. Лучшая награда для них – это ласка и похвала.

Ротвейлер

Это служебная собака, очень преданная и послушная. Часто используется в полиции, поисково-спасательных службах. Но привязывается только к одному человеку, плохо переносит разлуку и может ревновать. Если ротвейлер признает в хозяине лидера, то будет слушаться беспрекословно. Станет отличным компаньоном, защитником и помощником.

Обратите внимание! Эти собаки нуждаются в ранней социализации. У них врожденное недоверие к незнакомцам, при неправильном воспитании пес может проявлять агрессию.

Австралийская пастушья овчарка (австралийский хилер)

Эта собака выводилась для охраны и выпаса скота. Она должна была защищать его от хищников и от людей. Поэтому у нее врожденная недоверчивость к незнакомцам. Но к хозяину очень привязывается, доброжелательна и ласкова.

У австралийского хилера хорошая память, он умен и сообразителен. Этот пес быстро запоминает команды, старается выполнять то, о чем просит хозяин. Он любит обучаться новому, ему требуются регулярные интеллектуальные и физические упражнения.

Самые послушные породы собак для квартиры

В рейтинг Стенли Корена входят все породы – и крупные, и мелкие. Не все из них подходят для содержания в малогабаритных квартирах. Если папильон или шелти не требуют много места, то доберману или ротвейлеру будет тесновато. Но люди, проживающие в небольших квартира, тоже хотят завести питомца. Им поможет рейтинг, в который входят послушные собаки для квартиры.

  • Вельш корги пемброк – умный, веселый, любвеобильный. Легко поддается дрессировке, подходит в качестве первой собаки.
  • Спаниель – активный, дружелюбный, послушный. Может стать лучшим другом для ребенка.
  • Китайская хохлатая – отличается покладистым характером, хорошо ладит с детьми. Очень ласковая, веселая, легко запоминает команды.
  • Йоркширский терьер – дружелюбный, сообразительный, веселый. Эти собаки легко обучаемы, но любят пошалить.
  • Французский бульдог – очень привязывается к хозяину, слушается его, готов защищать от любой опасности.
  • Той-терьер – неприхотливые, ласковые, послушные. Дружелюбны, хорошо ладят с детьми.
  • Померанский шпиц – веселая, общительная собачка. Обладает хорошей памятью, быстро обучается.

Самые непослушные породы

Есть несколько пород, которые все исследователи относят к сложным в содержании. Эти собаки могут быть красивыми, умными, но не любят слушаться и выполнять приказы. У них независимый упрямый характер, они склонны к доминированию и самостоятельному принятию решений. К этой группе относятся древние породы: охотничьи, ездовые, некоторые декоративные, которых выводили только как игрушку.

Обратите внимание! Таких собак не рекомендуется заводить начинающим собаководам, без опыта справиться с ними сложно, и может вырасти неуправляемый проблемный пес.

  • Бигль – охотничья порода. Сейчас их заводят в качестве домашнего питомца, но не все могут с ним справиться. Это добродушный ласковый пес, но очень непоседлив и активен. Он может сорваться с поводка и убежать, если остается дома один, будет громко лаять.
  • Американский питбультерьер – очень активная и сильная собака. Нуждается в твердом воспитании, хозяин должен стать лидером. Этот пес склонен к доминированию, может стать агрессивным.
  • Ши-тцу – декоративная миниатюрная собачка. Кажется милой и забавной, но на самом деле очень хитрая и шаловливая. При неправильном воспитании вырастает во вредного пса, который будет везде лезть, грызть вещи.
  • Мопсы очень озорные и игривые. Но проблема не в этом, а в том, что они любят покушать. Причем, жуют все, что найдут. Очень сложно отучить собаку подбирать с земли, дома с пола, грызть обувь.
  • Сибирский хаски – красивая и дружелюбная собака. Она ласковая, веселая, но воспитать ее очень сложно. Несмотря на развитый интеллект, эти собаки плохо поддаются дрессировке. Они упрямы, независимы и свободолюбивы. Могут убежать или разгромить дом.
  • Сиба ину тоже относятся к группе шпицев. Они независимы, своенравны. Их считают самыми вредными собаками. Они могут убежать, агрессивны к другим питомцам.
  • Джек-рассел-терьер – это умная, но непослушная собака. Относится к охотничьим, поэтому очень активна, подвижна, шаловлива. Эти псы много и звонко лают, любят подбирать на улице еду.
  • Афганская борзая выводилась для охоты, ее основные качества – чуткий нюх, большая скорость. Эти собаки упрямые, своевольные и капризные.

В мире существует около четырех сотен пород собак. Среди них мало универсальных, каждая выводилась с какой-то целью. Выбирая для себя питомца, нужно учитывать его врожденные качества. Например, из декоративной собачки или пастуха не сделаешь сторожа и телохранителя, а охотничьи собаки в основном плохо уживаются с мелкими домашними животными. Если правильно выбрать породу и с раннего возраста заниматься воспитанием питомца, он не доставит проблем. Но даже самая послушная собака при отсутствии дрессировки и не соблюдении условий содержания может стать неуправляемой.

Яндекс.Метрика